Дайнафед-плюс

Дайнафед плюс: отзывы, лечение, использование, свойства

Принятие лекарства Дайнафед-плюс, без предварительной консультации у врача, может очень плохо сказаться на состоянии вашего здоровью. Обязательно обратитесь в больницу за консультацией.

Фарм. группа

Комбинации парацетамола и адреностимуляторов

Состав (из чего производится)

Парацетамол, псевдоэфедрин.

Международное (интернациональное) наименование

Парацетамол+Псевдоэфедрин

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды".

Когда целесообразно применять

Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Когда не стоит применять

Гиперчувствительность, тяжелая артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца (тяжелого течения); одновременно с ингибиторами МАО; печеночная и/или почечная недостаточность, период лактации, детский возраст (до 12 лет). С осторожностью: артериальная гипертензия, гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гиперплазия предстательной железы, пожилой возраст (старше 60 лет).

Возможные побочные действия

Нервозность, повышенная возбудимость, тревожность, головокружение, слабость, нарушения сна; головная боль, сонливость; повышение АД, аритмии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, парез аккомодации, мидриаз, бронхообструкция; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Взаимодействие

При одновременном применении парацетамола и производных кумарина возможно усиление гипопротромбинемии. При одновременном применении парацетамола и дифлунизала происходит повышение концентрации парацетамола в плазме примерно на 50%. При одновременном применении псевдоэфедрина с др. симпатомиметическими ЛС возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов. Ингибиторы МАО увеличивают концентрацию норадреналина в адренергических нервных окончаниях и поэтому усиливают влияние псевдоэфедрина: возможно развитие гипертонического криза. Пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать гипотензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов чемерицы.

Метод применения

Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь, по 2 таблетки каждые 6 ч. Максимальная доза - 8 таблеток в сутки.

Превышение нормы

Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней. Лечение: введение донаторов SH-rpyпп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема препарата.

Особые рекомендации по использованию

Нет данных.

Метод хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте.

Условия реализации

Отпускается по рецепту

Категорически запрещено использовать данный препарат самостоятельно. Обратитесь к врачу!

Not found

Комментарии

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

2013 © запрещено копирование материалов с сайта без гиперссылки на life-active.ru